Покупка дома за материнский капитал у своего отца.

Добрый день, могу ли я купить дом у своего отца если доверенность на он написал на меня? Отец является гражданином другой страны.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Будучи представителем, в соответствии с ч. 3 ст. 182 ГК РФ Вы не вправе совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого Вы одновременно являетесь. То есть, продать дом себе Вы не можете.

Оформляйте дарение. Это очень выгодно для отца. Особенно если учесть, что в этом случае ему не придётся платить 30 % в качестве налога на доход физического лица, который будет платить в случае продажи.