Договор можно расторгнуть? Кто виноват?

Брали телефон в кредит, через два дня вернули в магазин так как зарядка садилась в течение 2 часов и тормозил. Мы хотели отказаться от него, но нам сказали надо ждать пока придет с экспертизы. Когда пришел с экспертизы сказали, что нет никаких нарушений. Вернули телефон и расторгли договор, но в магазине сказали "писать ничего не нужно, забирайте документы". Звонят с банка и просят сейчас оплатить кредит по телефону и якобы договор в силе. Пришли в магазин и нам говорят: "договор не был расторгнут, нельзя телефон вернуть и то, что телефон этот мы оставили им на сохранение". Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно подать письменное заявление в магазин о расторжении договора с требованием возврата вам денежных средств и компенсации убытков в размере процентов по кредиту. После того, как магазин вернёт вам деньги, сможете погасить кредит.

В сулчае отказа нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителя и взыскивать эти деньги. А кредит пока что платить придётся. Это разные договоры и факт расторжения договора с магазином не влияет на договор с банком.

Здравствуйте, уважаемая Ксения.Вам необходимо написать заявление в магазин о расторжении договора с требованием возврата вам денежных средств и компенсации убытков в размере процентов по кредиту. В том случает, если магазин откажет - обращаться с исковым заявлением в суд с требованием возврата денежных средств.