1/2 доля в однокомнатной квартире.

В наследство вступили брат с сестрой по 1/2 доли в, однокомнатной квартире. Сестра дарит свою долю дочери ей 22 года (имеет инвалидность глухонемая). Семь месяцев они ключи не давали. Пока не сломали замок и новый не поставили. Теперь постоянно пишут заявления в полицию. И каждый раз все изобретательней. Мы им предложили 1000000 руб. за 15 кв., или чтобы они нашу долю купили, или чтобы свою продали. Сказали, что у нас покупать не будут. А свою долю они нам продадут за 1900000 руб. Но эта цена нереальная. У нас двушку без ремонта можно поискать за такие деньги. Сейчас они собираются в суд, для того чтобы он нас обязал продать им мою долю по бетаишной цене, а не за 1000000. Может мне подарить от своей доли половину своему несовершеннолетнему ребенку. Чтоб они цену не снизили?
550 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дарение своей доли вам ничего не даст.

Во-первых, это понизит рыночную стоимость квартиры. А во-вторых и в главных, продажа доли ребёнка возможна только с согласия органа опеки, то есть таким образом эту долю вам ещё долго не удастся продать.

Трудно оценить перспективы иска, не видя текста искового заявления, но судя по всему истица ссылается (или будет ссылаться) на п. 4 ст. 252 ГК РФ. Но судебная практика такова, что суды не удовлетворяют такие иски если ответчик (то есть вы) не заявляет требование о выделе доли в натуре.

Поэтому шансы на то, что иск удовлетворят ничтожны.

Если всё же иск будет подан, то вам нужно будет подготовить свои возражения в которых указать: 1) что ваша доля является значительной (половина); 2) что вы имеете интересе в пользовании данным жилым помещением; 3) предоставить доказательства несения расходов на содержание жилья (квитанции об оплате коммунальных услуг). Тогда выиграете суд без проблем.

Ну и в любом случае компенсации за доли выплачиваются по рыночной стоимости, а не по стоимости БТИ, суд обяжет истицу провести независимую оценку стоимости квартиры.

Принудить же сестру продать долю ребёнка вам или принудить продать её третьим лицам вы тоже не сможете. Всё усложняется ещё и тем, что опять же доля на ребёнке, то есть нужно согласие органа опеки.

Это "мёртвая" ситуация, к сожалению. Поэтому либо договариваться с сестрой и опекой, либо продавать свою долю, а не всю квартиру.

Свою долю можете продать кому угодно (с преимущественным правом покупки сестрой, но это преодолевается). Принудить же сестру продать
Здравствуйте ! Вы уведомляли их о цене покупки в письменном виде или договаривались на словах? Тут не совсем понятно.

Обязать вас в судебном порядке продать свою долю или купить их вас не смогут. Вы вправе распорядиться своей долей на свое усмотрение подарить, продать и т.д. . Конечно лучше договориться и попытаться найти компромисс по цене.

Если есть вопросы – пишите.

Удачи вам!

Здравствуйте, уважаемый Клиент!

Необходимо учитывать обязанность направить извещение о продаже доли. В извещении должна быть указана цена. Вы имеете право направить извещение о продаже своей доли.

Если вопрос будет решаться в суде, вы имеете право отстаивать свою позицию. Законом не предусмотрено возложение обязанности на другого участника долевой собственности покупать долю по предложенной цене.

Возможно в суде вы заключите мировое соглашение.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении (ст.250 Гражданского кодекса РФ).

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.
Можете оставить положительный отзыв, оценку под моим ответом на ваш вопрос. Благодарю.

Здравствуйте! Предполагаю, что единственно возможный способ сетре получить деньги за долю это воспользоваться правом выдела своей доли в натуре в соответствии со ст.252 ГК РФ, но это дела неоднозначные, жилое помещение может быть использовано собственниками и без выдела долей, поэтому очень сложно предсказать, чем сестра будет мотивировать эту необходимость. При определении размера компенсации за долю судом будет назначена экспертиза, а не просто учтены желания сестры, так что настолько завышенный ценник никто не назначит.

Отчуждая свою долю несовершеннолетнему, на мой взгляд Вы только усложните и без того не простую ситуацию и создадите сложности прежде всего себе.

Можете подарить часть своей доли.

Но потом ею распоряжаться придётся с разрешения опеки.

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Тогда суд может обязать продать свою оставшуюся долю.

А доля ребёнка будет нетронутой.

Всё решается просто.

Во-первых, у вас мало времени. ДО подачи иска необходимо отправить им уведомление (предложение/оферту) о том, что хотите продать ИМ свою долю по цене, которую вы им предлагаете. Но цену ставьте разумную. Если отказываются или игнорируют - продавайте кому угодно, но НЕ НИЖЕ ТОЙ, которую предложтили им. Обязать продать свою долю вас никто не может. Никакой суд. Для этого надо признать долю незначительной. 1/2 - такое НЕВОЗМОЖНО! Так что волноваться не о чем. Выход всегда есть.

А вот оформлять дарение - пустая трата времени и денег. Только осложните себе решение этого вопроса.