Увольняют по ОШМ. Могут ли уволить без моего согласия?

Здравствуйте! Пытаются уволить по ОШМ. 14 мая 2018 истекает 6 месяцев нахождения в распоряжении. Рапорт о согласии на нижестоящую и вышестоящую должность написал. Составили лист беседы и вызвали на аттестационную комиссию. Могут ли уволить без моего согласия если я согласился с назначением на любую должность?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, в случае сокращения должности Вас вполне могут уволить и без Вашего согласия, если будут отстутствовать должности, которые Вам могут предложить.

Артем (10.05.2018 в 14:46:42)
Спасибо. А как можно обойти это? Знаю что умышленно ничего не дают, не ниже не выше.
Добрый день. В таком случае работодатель обязан предоставить перечь открытых вакансий на которые имеется возможность Вас перевести, учитывая ваши навыки, образование и тд. Если таких вакансий нет, то работодатель имеет право Вас уволить на основании сокращения вашей должности.

Здравствуйте.

Военнослужащий может быть уволен по ОШМ при следующих обстоятельствах

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ VIII. Порядок увольнения с военной службы Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части ............... 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения: при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность); при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность); при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);