Разделение частного дома: нужно ли разрешение на реконструкцию?

Здравствуйте! Надо разделить частный дом на два. При оформлении документов нам сказали, что нужно разрешение на реконструкцию для блокированной постройки, так как они имеет общую стену. Такое разрешение стоит очень дорого (200-500 т.р.). Действительно ли оно необходимо или можно обойтись без него?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, разрешение на иперепланировку нужно, иначе вам не разделить дом, не внести изменения в кадастровый паспорт. Но оно не может стоить таких денег. Максимум 30-50 тыс, не больше. Узнайте лучше по ценам, обратитесь в местную администрацию.

Здравствуйте,

Зачастую далеко не все дома можно разделить в натуре без дополнительной перестройки. Видимо у Вас именно такой случай. Если это так, то нужно будет не только разрешение, но и проект реконструкции и оплата самих ремонтрных работ.