Налог с продажи автомобиля если была в пользовании менее 3 лет

Здравствуйте! Я купил машину за 150000 руб., а продал за 230000 руб.

Машина менее 3 лет в пользовании была. Скажите, налог нужно платить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, нужно платить налог с дохода и подавать декларацию в налоговую.

Налог от дохода в этом случае удержан быть не может (статья 220 НКРФ, п. 2.1).

Здравствуйте!

В соответствии с п/п. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

Согласно п/п. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

Для целей данной нормы автомобиль относится к иному имуществу.

Естественно, Вам выгодно применить первую норму, так как при вычете из дохода 250 т.р. у Вас налогооблагаемой базы не остаётся. Более того, Вы вправе продать ещё машину и получить неиспользованный вычет в размере 20 тыс. руб.

Налогоплательщик сам выбирает норму о вычете, которым хочет воспользоваться.

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Вы не обязаны платить налог в силу следующего:
При реализации автотранспортного средства гражданами в соответствии с подпунктом 5 п. 1 ст. 208 НК РФ уплачивается налог на доходы физических лиц.
По общему правилу, зафиксированному в ст. 224 НК РФ, налоговая ставка устанавливается в размере 13% от суммы дохода.
Размером дохода продавца автомобиля признается стоимость автомобиля, которая была оговорена сторонами в договоре купли-продажи машины.
Для налоговых резидентов РФ – это 13 %, для нерезидентов - 30%.

Налог с продажи автомобиля не уплачивается гражданами при наличии следующих обстоятельств:
1. Отсутствие дохода при совершении сделки. Такое возможно, к примеру, в ситуации, в которой продажа машины происходит по цене, не превышающей первоначальную стоимость автомобиля.
2. Срок владения автомобилем перед продажей не менее 3 лет.
3. Если стоимость продаваемой машины не превышает 250 000 рублей - это налоговый вычет согласно статье 220 НК РФ.

Удачи! Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь на мой эл. адрес.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru