Не выплачивают деньги под расчет.

Здравствуйте! Уволился с работы 7 мая, трудовую отдали, а расчет сказали завтра. Сегодня 4-ый день как расчитался- говорят денег нет, когда будут вернем. Зарплату не получаю с января, т.е. задолженность за 4 месяца+компенсация за неотгулянный отпуск. Куда обращаться? Какие документы предоставить? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

возьмите в бухгалтерии справку о задолженности и обращайтесь к мировму судье с заявлением о выдаче судебного приказа. Через две недли приставы спишут задолженность со счёта работодателя.

Кроме того, можно уже в исковом порядке взыскать проценты за задержку выплат и компенсацию морального вреда.

Добрый день, рекомендую написать обращение в прокуратуру и/или в трудовую инспекцию (приложить копию трудового договора, имеющиеся у Вас документы о приеме на работу и увольнении). Ваше обращение спровоцирует проверку, в результате которой подтвердится задолженность Работодателя перед Вами. Работодателю будет выдано предписание о погашении задолженности перед Вами и выплате процентов за несвоевременную выплату. Кроме того, на организацию и ее руководителя будут наложены штрафы, что будет дополнительным стимулом для срочного погашения задолженности перед Вами. С Уважением, Анна

В

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.