Правомерность действий прокуратуры?

Здравствуйте! Получил уведомление из ПФР о взыскании пособия по уходу за пенсионером за 2017 год. При визите к специалисту ПФР я согласился с требованием и договорился о рассрочке платежей по возврату суммы пособий за 2017 год. Плачу своевременно уже в течение 3-х месяцев. Но получилась ситуация, что при проверке ПФР прокуратурой был выявлен этот факт. Теперь прокуратура через участкового требует с меня пояснений (пояснения со специалиста ПФР они уже взяли). Правомерны ли действия прокуратуры, если я не укрываюсь от выплат и вношу их ежемесячно.
Ответы юристов

Здравствуйте, Павел!

Что значит "прокурор через участкового хочет пояснений"? Это Вам участковый так сказал? Ну так передайте ему, что он не посыльный, а полицейский в погонах, у которого основная функция -защита прав граждан и общественного порядка.

Участковый вручил Вам повестку или иной документ с вызовом к себе для дачи объяснений? Нет? Ну так и нечего тогда и требовать от Вас чего бы то ни было.

Статью 51 Конституции РФ слышали? Правильно, никто не обязан свидетельствовать против себя и своих близких родственников, круг которых определён федеральным законом.

А вот когда получите вызов от прокурора с указанием о том, кому, когда, куда и для чего являться, тогда нужно иметь в виду, что в соответствии с п. 1 ст. 22 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

В этой норме не говорится о том, кем должны быть допущены нарушения, чтобы вызывать граждан. То есть, это может быть Ваше нарушение, а может и должностного лица ПФР. Но являться в таком случае обязательно. Ибо иное чревато следующим:

Умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом, а равно законных требований следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей либо дисквалификацию на срок от шести месяцев до одного года; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток (статья 17.7 КоАП РФ).

Здравствуйте!

Сами по себе такие договорённости незконны. Вам лучше явиться в прокуратуру и дать соответсвующие пояснения. Там, похоже, проходит проверка законности действий сотрудников ПФ, вы нужны как свидетель.

Если не явитесь, то лучше точно не будет.

Добрый день! Дайте письменные пояснения как есть. будете уклонятся то могут появится проблемы.

Доброго времени суток, уважаемый Павел! Вероятность причины возникшей проблемы напрямую зависит от Вашей договоренности о добровольной выплате суммы пособий за 2017 год, то есть от составленного по данному факту документа. Если документ не оформлялся, то в действиях сотрудника ПФР могут рассмотреть должностное правонарушение, которое Вы можете подтвердить. Поэтому хотелось бы уточнить данный момент. Можете писать на мой эл. адрес.
Что касается участкового: прокурор вправе давать поручения сотрудникам полиции в соответствии с ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации». В любом случае все материалы проверки будут оформлены КУСП, материалы которой могут являться доследственной проверкой. Задумайтесь об этом.

Кончено, Вы вправе воспользоваться статьей 51 Конституции РФ, причем в любой промежуток времени при даче пояснений или при вопросе, на который не стоит отвечать или не знаете, что пояснять. Это – с одной стороны. С другой стороны, только таким образом Вы сможете узнать сущность проблемы, следовательно, будет проще определить порядок Ваших действий и в случае необходимости определить правильную правовую позицию защиты.В
О последствиях проверки прокуратурой ПФР, объяснений сотрудника ПФРиВ ее действий хотелось бы поговорить более детально после Ваших уточнений, о чем указано в моем ответе выше.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый Павел. Вам необходимо явиться в прокуратуру и дать аргументированные пояснения. Скорее всего эта проверка касается непосредственно сотрудников ПФ РФ.