Работа в Турции, увольнение.

Уважаемые юристы, мой друг просит вашей помощи)

Ситуация такая: он поехал на заработки в Турцию, проработав там месяц, его уволили. Фирма умоляет его подписать добровольное.

Вопрос такой: Что они должны ему, если увольняют сами? И можно ли судиться из России?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если уволится по собственному желанию, то имеет право получить только заработную плату в соответствии с трудовым договором, за фактически отработанное время.

Если же откажется увольняться по собственному желанию, то работодателю придётся предложить увольнение по соглашению сторон, здесь уже можно торговаться о выплате компенсации. Она определяется только соглашением сторон.

Судиться из России можно.

Рациональнее всего отказаться от увольнению по собственному желанию. Если работодатель уволит, то можно будет обжаловать увольнение, завалить жалобами в Министерство труда и соцобеспечения, в миграционные службы, это работодателю точно не нужно.

Вообще в данном случае работник - сильная сторона, можно диктовать свои условия.

Добрый день.

Все зависит от оснований его увольнения. Но в любом случае и как минимум, ему дожны выплатить заработную плату за отработанный период.

Если Ваш друг был официально трудоустроен в Турции, имел разрешение на трудовую деятельность, предусмотренное Законом Турецкой Республики «О разрешениях на трудовую деятельность иностранных граждан», тогда он вправе не писать заявление на увольнение по собственному желанию.

Однако, Если Ваш друг осуществлял трудовую деятельность, не имея на то законных оснований, то судиться вообще не имеет смысла, так как он может быть привлечен к ответственности за осуществление трудовой деятельности без разрешения:

Закон Турецкой Республики «О разрешениях на трудовую деятельность иностранных граждан»

Иностранные граждане, осуществляющие независимую трудовую деятельность без законного разрешения на трудоустройство, привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере одного миллиарда турецких лир, а областные управления Министерства принимают решения о закрытии принадлежащих ему предприятий или субъектов хозяйственной деятельности, если таковые имеются, и сообщают об этом в соответствующее губернаторство.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Добрый день! Фирма какой страны? С ним трудовой договор заключён? Уволили по какой статье? Трудовую отдали и там имеется запись об увольнении. Мало информации в вопросе. При увольнении должны выплатить зарплату и и ные выплаты установленные договором. Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Должны только то, что предусмотрено договором.

Судиться из России возможно.

Но нужно иметь прописку в России.

Постоянную.

Поэтому Вашему другу требуется юрист.