Списание алиментов приставами

Здравствуйте! На мою карту перечисляются алименты на детей, и в друг алименты списываются. Приходит SMS, что приставы списали деньги с карточки. Подскажите, что нужно сделать и какие справки для этого нужны.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Во-первых, вам нужно зайти на сайт ФССП и в поисковике по своей фамилии найти информацию о судебном акте, на основании котрого производится взыскание. Скорее всего, это судебный приказ. После этого вам нужно идти на участок мирового судьи и подать возражения на судебный приказ. Через два дня будет готово определение об отмене судебного приказа. За это время вам нужно взять справку из бухгалтериии, которая вам переводит алименты, о том, что на этот банковский счёт переводят алименты. С этой справкой и с определением мирового судьи вам нужно обратиться к судебному приставу, ведущему ваше исполнительное производство. Исполнительное производство закроют, а списанные деньги вернут в течение трёх месяцев.

Здравствуйте Михаил.

В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов

Таким образом Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к приставу исполнителю.

О порядке работы судебного пристава-исполнителя при списании денежных средств с расчетных счетов должников
Управление Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области информирует граждан, что с 2014 года судебные приставы стали активно использовать технологию списания денежных средств со счетов должников.
Как только возбуждается исполнительное производство, это могут быть и штрафы ГИБДД, и долги за услуги ЖКХ, и алименты, автоматически в банки направляются запросы о наличии у должника счетов в банке. И если таковые имеются, то автоматически выносится постановление об обращении взыскания на денежные средства должника, а необходимая денежная сумма списывается. Кроме этого, если на счету должника денег нет, то банк произведет их списание сразу, как только они появятся.
Здесь важно понимать, что когда судебный пристав накладывает арест на счет, то он не видит его назначение и поэтому списание может произойти с разных банковских карт, в том числе зарплатных и социальных. По закону судебный пристав-исполнитель не вправе удерживать более 50 процентов зарплаты и пенсии, а в случае погашения задолженности по алиментам – более 70 процентов. Сейчас самой распространенной является такая ситуация: в рамках исполнительного производства выносится постановление об обращении взыскания, со счета списываются деньги, и только после этого гражданин-должник начинает волноваться, нервничать, звонить, записываться на прием, присылать справки из бухгалтерии. Выясняется, что на счет №123…98 он получает зарплату, а на счет № 123….67 – пенсию.
Приходится отменять постановление, а иногда и возвращать денежные средства. Чтобы не совершались действия, которые потом приходится делать заново, приставы просят граждан-должников, получающих на карты зарплаты, пенсии и различные социальные выплаты, как можно быстрее сообщать номера этих карт и их целевое предназначение. Это позволит снять социальное напряжение и уменьшить количество ситуаций, требующих исправления. Кроме того, хочется напомнить, что, в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, должники вправе указать судебному приставу свое имущество, включая денежные средства, на которое следует обратить взыскание в счет погашения долга.
Чтобы не допустить такого развития событий, необходимо регулярно следить за своими долгами. Узнать о своих задолженностях можно с помощью информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств», расположенного на официальном интернет-сайте Федеральной службы судебных приставов fssprus.ru, либо обратившись в районный отдел судебных приставов.
Также Управление Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области разъясняет гражданам, что в случае если долг уже оплачен, то необходимо принести соответствующую квитанцию судебному приставу-исполнителю, который ведет данное исполнительное производство. Это нужно сделать, чтобы он отменил аресты банковских счетов и другие действия. Имя и телефон судебного пристава-исполнителя также можно узнать через «Банк данных исполнительных производств».
r62.fssprus.ru/o_porjadke_raboty_sudebnogo_pristava-ispolnitelja_pri_spisanii_denezhnykh_sredstv_s_raschetnykh_schetov_dolzhnikov/

нужно составить жалобу.

Которая содержит обстоятельства, указание на нарушение закона, и просьбу.

Тогда, может быть, деньги вернутся.

Если не получены взыскателем, которому Вы должны.