Муж подает на развод и хочет делить имущество

Здравствуйте! У нас с мужем есть квартира двухкомнатная, 50 кв, была купена в браке. Сейчас муж подает на развод и хочет делить имущество. У нас 2 детей 7 и 4 года, я сама инвалид детства, один ребенок тоже инвалид детства. На, что может претендовать мой муж при разделе имущества. И скажите, вся техника мебель та, что в квартире тоже подлежит разделу? Муж сам ни копейки не вложил во все это. мои родители помогали мне купить и отремонтировать и обставить квартиру. Так же когда мы ее покупали он вроде писал отказ от нее, но не могу найти документы их как-то можно запросить через суд и найти?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Так как квартира была приобретена во время брака, то является общей совместной собственностью и подлежит разделу пополам, по 1\2 доли в праве собственности каждому.

Вся медель и техника также подлежит разделу в равных долях или по соглашению между супругами.

Учитвая ваше состояние здоровья и материальное положение, особенно если дети останутся с вами, вы можете просить суд оставить вам большую долю в совместно нажитом имуществе. Или оставить всю квартиру только в вашей собственности с выпдатой бывшему мужу компенсации. Но этот вопрос остаётся на усмотрение суда. ту ничего гарантировать нельзя.

Если ваши родители давали деньги на приобретении квартиры, то они могут взыскать половину этой суммы с мужа, но только если предоставят документальные доказательства передачи денег.

Можете с ними от своего лица заключить задним числом догвоор дарения денежных средств на приобретение квартиры в простой письменной форме. На основании этого договора родители тогда смогут обратиться с иском к вашему мужу.

Отказаться от квартиры муж мог только нотариально. Отказ в другой форме всё равно будет недействительным. Поэтому вам нужно обратиться к нотариусу по вашему нотариальному округу для информации о соглашении о разделе имущества между вами и супругом. Или запросом суда в Нотариальную палату.

Здравствуйте,

Согласно ст. 34 СК РФ, у мужа есть право на половину совместно нажитого имущества. Далее решать будет суд. Если Вы сможете доказать, что Вы или Ваши родственники (кроме мужа) вкладывали личные деньги/имущество в поддержание имущества, то можете претендовать на получение доли в большем объеме, чем супруг. Если супруг уже писал отказ от доли в имществе, то повторно претендовать на это имущество он не может.

ЗДРАВСТВУЙТЕ! Не буду повторяться, лишь дополню, что отказ от имущества приобретенного в браке мог быть оформлен только в форме брачного контракта, который заверяется нотариально, поэтому пробуйте вспомнить, заключали ли Вы такой договор у нотариуса. Если да, то его копию можно самостоятельно запросить у нотариуса.