Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Когда начинается срок исковой давности по кредиту и на что он распространяется?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я прекратил вносить платежи по кредиту с октября 2014 года, начиная с 4-ого платежа. Интересует такой вопрос: когда начинается срок исковой давности и на что он распространяется - только на сумму обязательного платежа с истекшим сид или на всю сумму оставшегося долга.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Трёхлетний срок давности распространяется на каждый платёж, предусмотренный графиком платежей. К каждому платежу прибавляете три года и получаете дату, когда срок давности по обязательству выплатить данный платёж закончился.

Если нет графика платежей, то срок отсчитывается от срока возврата кредита согласно договору сразу на всю сумму вместе с основным долгом и процентами.

()

Здравствуйте. Срок исковой давности начинает течь с даты последней даты фактической оплаты по кредиту. Распространяется на всю сумму долга.

()

Здравствуйте,

Тут в первую очередь нужно смотреть кредитный договор. Обычно банк сам устанавливает крайний срок оплаты кредита. От него и нужно отсчитывать 3 года (срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ).

Если этого нет, то сумма будет отстчитываться от последнего платежа по кредиту.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: