Какие права я имею после смерти гражданского мужа?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!

Прожила с мужем в гражданском браке 15 лет, прописана в другом месте.

Муж заболел и в скором времени умер, мы не успели расписаться и решить квартирный вопрос.

От мужа осталась квартира, гараж и машина оформленная на него. Квартира в наследстве от матери.

Имею ли я какие то права на собственность? Если есть, какие должны быть мои действия.

(у мужа есть родная сестра и сын с которым он не общается)

Cейчас я нахожусь в этой квартире и не знаю как мне поступить.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наледницей вы не являетесь. сё имущество достанется сыну, если он подаст заявление о принятии наследства.

В можете только забрать только вещи, которые были приобретены на ваши средства.

Но если вы являетесь нетрудоспособной (инвалидность нерабочей гркппы или пенсионный возраст), при этом не менее года проживали вместе с наследодателем, то можете обратиться в суд с иском о признании вас нетрудоспособной иждивенкой, тогда также получите право наследовать наравне с сыном. Это единственный шанс.

В вашем случае гражданский брак не порождает прав и обязанностей супругов в соответствии с законодательством РФ. Наследником по закону в данном случае вы не являетесь. Можете наследовать от гражданского мужа, только по завещанию, если такое имеется.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна. Вы сможете наследовать имущество только в том случае, если Ваш гражданский муж оставил завещание в Вашу пользу.

Добрый день! Ситуация сложная и не на вашей стороне...Гражданский брак не является юридическим фактом семейных отношений... Какие у вас имеются доказательства совместного проживания на протяжении 15 лет? Сколько вам лет? Вы находились на иждивении супруга? Вы работаете?

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…