Какую сумму должен выплатить водитель на лечение и за моральный ущерб?

Мою дочь сбила машина на пешеходном переходе. В результате ДТП дочь получила черепно-мозговую травму. Какую сумму должен выплатить водитель на лечение и за моральный ущерб?
ДТП | Оршанка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вы имеете право взыскать все расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезированиепосторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение. Суд взыщет в вашу пользу только в том случае, если предствите суду доказательства несения указанных расходов (квитанции, чеки, выписки и т.д.). Моральный вред взыскивается независимо от материального, и составляет в зависимости от степени тяжести вреда здоровью, за средний можете 100 тыс. руб. просить.

Добрый день! Данный вопрос решается в судебном порядке. Какие у вас имеются документы на руках? Подавали заявление на проведение экспертизы для определения степени вреда здоровью и причинно следственной связи? Ущерб материальный складывается на затраты лечения и препараты и.т.д. А моральный ущерб вы определяете самостоятельно сумма не ограничено на ваше усмотрение.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте,

С водителя можно требовать возмещения вреда здоровью в размере фактически понесенных затрат на лечение, упущенный заработок и компенсацию лекарств.

Моральный ущерб законодательно ничем не ограничен. Суды обычно удовлетворяют требования в размере от 10 000 руб.

Здравствуйте, уважаемая Ирина. В данном случае Вам необходимо требовать возмещение вреда, то есть материальный ущерб, который складывается из затрат на лечение, медикаментов и и. д. Также Вы мнёте полное право подать на моральный ущеррб, размер которого не ограничен.