В праве ли дети отказаться от получения алиментов?

Здравствуйте! У нас такая ситуация, отец с матерью в разводе уже давно, отец должен был выплачивать алименты, но официально он их не выплачивал, а перечислял не официально и сразу детям, на данный момент оба ребенка совершеннолетние, в праве ли дети отказаться от получения алиментов которые сейчас начали переводить матери с карт отца?
Ответы юристов

Добрый день! Не совсем понятен вопрос - о каких алиментах вы говрите? С наступлением совершенолетия детей алименты прекращаются. Скорее всего это долг по алиментам. Алименты выплачиваются не детям а их родителям.

Будут вопросы или необходимость в заказе изготовления заявлений, документов, письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением…

Здравствуйте! Скорее всего речь идет именно об удержании задолженности по алиментам сформировавшейся на момент совершеннолетия детей. Данная задолженность определяется постановлением пристава. Отцу необходимо обжаловать данное постановление, и возможно уменьшение задолженности по документам подтверждающим платежи самим детям.

Здравствуйте, уважаемая Елена!
Согласно ст. 120 СК РФ алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка. Исключение составляют случаи, когда взрослые дети (ребенок) являются инвалидами.
При наличии судебного акта (решение суда, судебный приказ) о взыскании алиментов срок истребования задолженности по алиментам не установлен, обязанность уплаты долга должником существует, однако получателем при этом является не родитель, а совершеннолетний ребенок.

Ваша мать может написать заявление о прекращении исполнительного производства и забрать исполнительный лист может только мать детей, поскольку алименты на содержание детей взысканы судом в ее пользу

Однако и Вы вправе требовать перевода долга на себя, также вправе обратиться к судебным приставам с заявлением о том, что не имеете материальных претензий к отцу и не нуждаетесь во взыскании долгов – законом это не запрещено.
Отказ судебного пристава-исполнителя вправе обжаловать в установленном законом порядке.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта!

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

Вы вправе обратиться к судебным приставам с заявлением о том, что не нуждаетесь во взыскании долгов.