Наказание лица скрывшегося с места ДТП.

Здравствуйте! Брата, который ехал на велосипеде в темное время сбила автомашина и скрылась с места ДТП, потеряв зеркало водителя. В результате получены телесные повреждения и поврежден велосипед. Брат обратился в отделение травматологии на следующий день. Также на следующий день мы сами нашли машину совершившую и вызвали полицию. Вопрос: какое наказание понесет водитель скрывшийся на машине и как мы можем возместить моральный и материальный ущерб.
ДТП | Вязники | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Скорее всего водитель будет привлечён только к административной ответсвенности (видимо, отберут права).

Когда водитель будет установлен, ваш брат может обратиться в суд с сиком о взыскнии вреда здоровью и имущественого ущерба. Можно взыскать стоимость велосипеда, все расходы на лечение, дополнительные расходы (например расходы на реабилитацию и санаторно-курортное лечение), упущенный заработок и компенсацию морального вреда.

Здравствуйте,

Все зависит от тяжести причиненного вреда. Если вред будет незначительным или средней тяжести, то будет составлено административное постановление о штрафе и лишении водительского удостоверения. Если будет выявлен тяжкий вред, то грозит ответственность по ст. 264-264.1 УК РФ.

Для возмещения морального вреда, возмещения вреда здоровью и ущерба имущества Вы должны подавать иск к владельцу транспортного средства в порядке ст. 1064 и ст. 1079 ГК РФ.

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта!

Оставление места ДТП грозит водителю привлечением к административной ответственности. Наказание может варьироваться: от лишения права управления от года до полутора до ареста на 15 суток, при этом штрафом отделаться не получиться.

при рассмотрении уголовного дела за совершение ДТП с тяжкими телесными, суд может дать оценку поведению водителя, скрывшемуся с места ДТП, и назначить более суровое наказание, но в пределах санкции соответствующей части статьи 264 УК РФ.

Говорить о том, грозит ли ему штраф и (или) лишение прав можно будет только после уточнения всех деталей административного дела в органах ГИБДД, в том числе - и сведения о состоянии пешехода, которого сбили.

Не стоит забывать и возможной гражданско-правовой ответственности водителя автомобиля (ст. 1079 ГК РФ) - сбитый пешеход может обратиться в суд с иском к вам, где требовать от возместить ему как материальный (ст. 15, 1064 ГК РФ), так и моральный вред (ст. 151, 1099-1101ГК РФ). Размер материального вреда будет равен затратам на лечение и восстановление здоровья. А вот моральный вред зависит от оценки его самим потерпевшим и, конечно, её обоснованности. Повлиять на размер взыскиваемых с него сумм можно лишь предоставлением документов, подтверждающих материальное положение.