Алименты на родителей.

Здравствуйте! Мне 17 лет. Я проживаю с бабушкой и она является мои опекуном. Родители лишены родительских прав. Всю жизнь они никак не помогали. Подскажите, могу ли я с них взыскать алименты за неуплачиваемые ранее 3 года и сейчас?
Ответы юристов

Доброго Вам времени суток, уважаемая Диана!

В силу закона, родитель, лишенный прав, также обязан платить алименты. Вопрос об алиментах рассматривается в том же суде на судебном заседании, что и дело о лишении родительских прав.

Статья 71 Семейного Кодекса, Российской Федерации. Последствия лишения родительских прав гласит следующее.

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права,
основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены
родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87
настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия,
установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от
обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и
родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в
порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них)
лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или
право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права,
основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе
право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или
в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на
попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения
родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения
шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них)
родительских прав.

Таким образом, лишенные родительских прав родители должны платить алименты. На алименты могут подать опекун, то есть Ваша бабушка.В исковом заявлении о взыскании алиментов можно просить о взыскании алиментов за прошлое время в пределах трех лет.

Добрый день! Да, это возможно - для этого необходимо подготовить и подать иск в суд.