Задолженность по ЖКУ.

В муниципальном жилье проживают собственник и несовершеннолетний член семьи собственника, при этом имеется задолженность 90.000 р.,.через несколько дней несовершеннолетний член семьи становится совершеннолетним, т.е. дееспособным. А через три месяца после наступления совершеннолетия данного члена семьи УК подала в суд на взыскание полной суммы задолженности на собственника и на совершеннолетнего члена семьи, не смотря на то, что от наступления совершеннолетия прошло всего 3 месяца. Вопрос: имеют ли право взыскать всю сумму задолженности начисленную до дня наступления совершеннолетия с члена семьи ставшему совершеннолетним?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, могут. Солидарную ответсвенность несут все собственники и проживающие в жилом помещении. До совершеннолетия он также нёс ответственность, только в силу возраста, эту обязанность исполняли его законные представители (родители). Формально ничего не изменилось.

Здравствуйте! Да могут.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель сайта.

Да, имеют такое право.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Также, Вы можете заявить о пропуске срока исковой давности, равному три года и взыскать с Вас могут только за три года.