Беларусь

Как узнать о наследстве?

Здравствуйте! Моя бабушка умерла несколько месяцев назад, по стечению обстоятельств мы в последнее время мало общались. Мои родственники, двоюродная сестра с мужем, помогали ей и находились рядом. Возможно, на них было составлено завещание или дарственная на имущество. С родственниками связи не поддерживаю. Бабушка являлась матерью моего умершего отца. Подскажите, пожалуйста, как я могу узнать о возможном наследстве и имею ли я на него права. Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы являетесь наследницей первой очереди по праву представления (то есть наследуете долю, которая бы принадлежала вашему отцу, если бы он был жив).

Вам нужно подать нотариусу по месту смерти бабушки заявление о принятии наслества. Если есть завещание, то он вас известит. Если нет завещания, то вы будете наследницей по закону.