Вступление в наследство если один из наследников бездействует

Мама оставила по завещанию мне 2/5 доли в квартире. Вступаю в права наследства. Оказывается, по закону положена обязательная доля ее мужу, т.к. он пенсионер. Мама об этом не знала. Этот муж ехать к нотариусу не хочет, не отказывается, не принимает долю. Полгода со дня смерти мамы еще не прошло. Смогу ли я оформить наследство, если он так и будет бездействовать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если в течение полугода он не подаст нотариусу заявление о принятии наследства, то будет считаться откзавшимся от него.

Кроме того, если других наследников нет, то вам нужно подать второе заявление: о принятии наследства по закону. Так как остальные 3\5 тоже наследуются.

Здравствуйте,

Да, сомжете. Достаточно чтобы ему было направлено письменное извещение о смерти супруги, но он не отреагировал на его получение в течение полугода. Тогда по умолчанию он будет считаться отказавшимся от претендования на долю имущества умершей.

Доброго времени суток, уважаемая Наталья.

Конечно Вы сможете оформить наследство. Вам необходимо направить письменое извещение о смерти. Если он никак не отреагирует, то будет считаться, что он отказался от своей доли.