Могу ли я вернуть денежные средства или обменять товар на аналогичный?

Добрый день! Ситуация следующая: купили планшет 06 мая 2018, 13 мая он перестал включаться. Подскажите, пожалуйста, могу ли я вернуть денежные средства или обменять товар на аналогичный. Как правильно поступить в данной ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителя вы имеете право расторгнуть догвоор купли-продажи и требовать возврата денег. Для этого вам нужно подать в магазин письменную претензию, где указать, что требуете возврата денег в связи с тем, что товар некачественный и непригоден для эксплуатации. Претензию можно подать любому продавцу или менеджеру под роспись на втором экземпляре с указанием должности, ФИО и росписи.

Если вам откажутся возвращать деньги, то можно их взыскивать в судебном порядке.

Здравствуйте. Планшет является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков.

В связи с чем, я советую Вам срочно написать претензию (пока не прошло 15 дней с даты покупки товара) и потребовать возврата денежных средств или замены товара. Укажите одно из требований в претензии.

Претензия подается в 2 экземплярах, 1-й экземпляр отдается в организацию, а 2-й с отметкой о принятии остается у Вас. В случае непринятия продавцом претензии нужно направить ее по почте заказным письмом с уведомлением (дата вручения уведомления – начало исчисления срока исполнения указанных в претензии требований).

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта. Вам необходимо составить аргументированную претензию в адрес продавца с требованием обмена или возврата денежных средств. Составляется в 2 экз, на одном из которых ставится отметка о принятии. Если в течении 10 дней не последует ответ- то Вы вправе обратиться в суд.