Возврат смартфона который куплен в кредит.

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий, моему отцу продали в кредит смартфон за 8500 рублей, плюс страховка от поломок, плюс защитное стекло, в общем оформили по максимуму. Рассчитали кредит по 1100 рублей в месяц в течение 18-ти месяцев. Можно ли вернуть товар?
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

По какой причине хотите вернуть? Если вся причина в величине договорных обязательств отца, то вряд ли, так как придётся доказывать либо введение продавцом его в заблуждение относительно товара, либо иные его незаконные действия, либо прямое нарушение условиями договора купли-продажи или кредитного договора требований действующего законодательства.

Отказаться от договора купли-продажи возможно лишь при наличии в товаре существенных недостатков. Но даже если это удастся, кредитный договор является самостоятельным, если его действие прямо не обусловлено действием договора купли-продажи.

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий! Присоединяясь к ответу уважаемого коллеги, по существу вопроса поясняю следующее:
1) Страхование при потребительском кредите - услуга дополнительная, и навязывание или несообщение о такой услуге является прямым нарушением законодательства, о чем четко прописано в ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015В  N 3854- У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования», которые зарегистрированы в Минюсте России 12.02.2016 под № 41072В  страховщик обязан предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения, независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, которые имеют признаки страхового случая.

Согласно статье 958 Гражданского кодекса Российской Федерации - страхователь (а значит и Вы) имеет право отказаться от договора страхования в ЛЮБОЕ время. Но при досрочном отказе страхователя от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором страхования не предусмотрено другое.
Вы вправе отказываться от навязанной страховки и расторгнуть договор страхования.

2) В соответствии со ст. 25 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен.

Более того, статьей 18 ЗаконаВ  «О защите прав потребителей» закреплены права покупателя на замену или ремонт товара или возврат денег.

3) В сложившейся ситуации, чтобы отказаться от страховки, ВамВ  необходимо начать с подачи претензии вВ  кредитную организацию, в которой рекомендую указать срок ее удовлетворения десять дней. В случае ее неудовлетворения, обращайтесь в суд.

4) Для разрыва отношений с продавцом смартфона
необходимо также начать с подачи претензии продавцу об отказе от исполнения договора и возврате денег.
В
В случае неудовлетворения претензии Вы вправе обратиться в суд, если продавец отказывается выполнять Ваши законные требования.

Если цена иска составляет менее 50 000 рублей, то следует обращаться в мировой суд, а если более, то в районный суд по месту нахождения продавца или Вашему месту жительства.

При этом обязательность претензионного порядка для правоотношений в сфере защиты прав потребителей законодательством не предусмотрена.

В соответствии со ст.15 Закона Вы имеете право на компенсацию морального вреда, сумму которого устанавливаете самостоятельно, но в разумных пределах.

Исковые требования: расторжение договора купли-продажи смартфона, возврат денег, других убытков (если имеются), моральный вред, штраф.

Суд своим решением при удовлетворении иска также взыскиваетВ  в пользу потребителяВ  штраф в размере 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (ст. 13 п.6 Закона) и судебные издержки. Поэтому такие требования следует указать в иске.

При этом поясняю следующее:
1) В соответствии со ст.ст. 8-12 Закона «О защите прав потребителей» банк как поставщик финансовых услуг обязан своевременно предоставить необходимую и достоверную информацию о товаре – финансовой услуге.

2) Согласно ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителя банк (финансовая организация) несет ответственность в форме обязанности по возмещению убытков, причиненных потребителю нарушением его прав в полном объеме.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru