Как узнать у руководства компании официальную часть своей зарплаты?

Добрый день! У нас в компании серая зарплата, как я могу у руководства компании узнать официальную часть своей зарплаты? И может ли руководство не предоставить мне такую информацию? Был задан вопрос У кого я могу узнать свой официальный оклад на сегодняшний день? ответа не последовало такое чувство что руководство скрывает наши оклады.
Трудовое право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с Трудовым кодексом РФ условие о заработной плате - существенное условие трудового договора. При этом Трудовой договор должен быть заключен в письменной форме с указанием оклада, системы начисление премий, доплат, надбавок и т.п. Кроме того, работодатель ежемесячно обязан информировать работника о размерах начисленной зарплаты, произведенных удержаниях (путем выдачи так называемых "расчеток"). Удерживая из зарплаты налоги (13%) от дохода работодатель осуществляет взносы в Пенсионный фонд на накопительную и страховую часть пенсии работника. Каждый работающий гражданин получает из Пенсионного фонда "письма счастья" - извещения о накоплениях, сделанных за год. При этом в извещениях указываются источники дохода и сколько конкретный работодатель перевел в ПФ отчислений. По этим данным также можно определить Вашу зарплату. Если из вышеперечисленного ничто не соблюдается- обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и Прокуратуру. Эти два органа проведут провеку и если есть существенные нарушения- привлекут администрацию предприятия к соответствующей ответственности.

Здравствуйте

Ваша зароботноя плата должна быть указана в трудовом договоре, а также вам перед выдачей зароботной платы должны выдавать расчетные листки в котором указана ваша зароботная плата и все вычеты с неё

Здравствуйте! В трудовом договоре должна быть указана ваша заработная плата. Удачи Вам!