Имеет ли брат право на получение наследства без меня раньше 6 месяцев?

Здравствуйте! У нас похоронили маму 17.12.2017. Я, сын проживаю в Беларуси, а мой брат живет в том же городе, где похоронили нашу маму, в Оленегорске. Имеет ли он право на получение наследства без меня раньше 6 месяцев, т.е. срок окончания 17.06.2018.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, не имеет. Если вы тоже направляли заявление о принятии наследства, то должны получить Свидетельства о праве на наследство одновремнно. И в любом случае не раньше полугода со дня смерти.

Здравствуйте!

Имеет только в том случае, если Вы нотариусу заявили отказ от наследства. В ином случае у Вас достаточно времени для подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства (там, где проживала мать) о вступлении наследства. И если других равнозначных наследников первой очереди нет, то получите ровно половину имущества покойной.

Не имеет. Пишите заявление о принятии наследства

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства ( момент смерти гражданина } (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).