Как правильно написать заявление на развод?

Хочу подать на развод, т.к. супруг периодически распускает руки, проживам совместно, на хозяйственные расходы денег практически не даёт. Подскажите, пожалуйста, как правильно подать заявление?
Ответы юристов

Составлениеи заявления 1000, срок изготовления 1 день

Доброго времени суток, уважаемая Александра! По существу вопроса поясняю следующее:

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ (СК РФ)
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

В соответствии со ст. 22 СК РФ:
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Согласно статье 24 СК РФ суд при расторжении брака решает вопросы с кем из супругов останется ребенок и т.д.
Если оба супруга согласны, то при наличии несовершеннолетних детей суд не станет выяснить причины расторжения брака.

Также поясняю: при подаче искового заявления о расторжении брака Вы вправе ставить вопросы о взыскании алиментов на содержание ребенка (детей) и о разделе супружеского имущества.

Удачи и всех благ! Если требуется более подробная консультация и помощь в составлении заявления, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день Александра! Просто идете в суд, там висят образцы заявлений. Пишите заявление по образцу, прикладываете необходиммые документы и отностите в суд. Если Вам нужна помощь в составлении заявления обращайтесь на мою электронную почту.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.