Потенциальный работодатель предлагает оформить ИП.

Здравствуйте! Возникла ситуация: хочу устроиться к хорошим друзьям на работу в магазин, который вот-вот должен открыться, бизнес нулевой, предприниматели тоже новички в этом деле. Они, по совету бухгалтера и налогового инспектора, предлагают мне оформить на себя ИП как на продавца, и пойти к ним работать по договору продавцом, аргументируя тем, что им это выгоднее.

Каковы мои риски? Должна ли я вести свою бухгалтерию, сдавать какую-либо отчетность, не имея доходов? Заработную плату мне тоже предлают в договоре написать меньшую, чтобы уйти от 6% налога, не смотря на то, что я не согласна с этим.

Какой налог я должна буду отчислять ежеквартально, ежегодно, в случае оформления ИП? Буду ли я нести ответственность за имущество, за товар перед тем же РосПотребНадзором?

Если же я решу закрыть ИП, насколько легко это сделать и может ли это негативно отразиться на моей трудовой истории в будущем?

Заниматься предпринимательской деятельностью никогда не планировала, поэтому и переживаю, стоит ли ввязываться в это лишь для того, чтобы молодым предпринимателям моя работа обходилась дешевле, либо же дело гиблое, тк я и сама, конечно, понимаю, что такое лавирование между законами до добра не доведет.

Спасибо!
Трудовое право | Костомукша | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Это вам крайне невыгодно. Во первых вам нужно будет платить взносы в Пенсионный фонд и соцфонды даже, если не будете вести деятельность. Во-вторых, да, регулярно нужно будет сдавать отчётность, даже нулевую. В-третьих, индивидуальный предприниматель несёт отвественность всем своим личным имуществом, то есть, что-нибудь не то подпишите, и будете должны пожизненно. В-четвёртых. непонятно как вас собираются устроить на работу, видимо по гражданско-правововму догвору. В этом случае на вас не будет распространяться трудовое законодательство со всеми правами, гарантиями и т.д.

Доброго времени суток, уважаемая Алина! Вам предлагают кабальные условия, к тому же, сомнительные, а не трудоустройство в качестве продавца в соответствии с ТК РФ.
Тем более для регистрации ИП необходим какой-либо вид предпринимательской деятельности, Вы будете обязаны осуществлять обязательные платежи и отчитываться.
Согласившись на такое предложение рискуете отвечать за возникновение проблем в предпринимательской деятельности своим имуществом. Советую тщательно взвесить все «за» и «против», прежде чем давать согласие.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru