Увольнение в связи с изменениями определенных сторонами условий

Добрый день.

Работникам выдали уведомление о том, что должность их подлежит выводу из штата, в связи с изменением штатного расписания компании и о предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора. В случае отказа от предлагаемой ими работы, нас уволят по п7 ст77 ТК РФ.

Хотелось бы узнать, какие такие условия определенных сторонами были изменены, если мы ни о чем не говорили и не договаривались с работодателем. Возможно ли увольнение по соглашению сторон (п1 ст77)? Как уволиться в данной ситуации с сохренением выплат в течении 3-6 месяцев?

Спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте!

Работодатель вправе по собственной инициативе изменить условия трудового договора, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, условия трудового договора не могут быть сохранены. Эти изменения не должны касаться трудовой функции работника. В этом случае договариваться с Вами работодателю не нужно, достаточно Вас уведомить письменно за 2 месяца.

Если Вы не согласны работать в новых условиях, то работодатель обязан письменно предложить Вам имеющиеся вакантные должности. Если Вы и на них не согласны, тогда следует увольнение по ч.7 ст.77 ТК. В случае подобного увольнения Вам полагается выходное пособие в размере двухнедельного заработка (ст.178 ТК). В случае же увольнения по соглашению сторон никакого пособия не полагается, поэтому смысла в подобном увольнениии я не вижу.

Здравствуйте

При внесении измсенений в трудовой договор работодатель за два месяца до изменения условий договора должен вас об этом уведомить, и если вы не согласны с вводимыми изменениями то тогда с вами будет расторгнуть трудовой договор. Но если Вас не ознакамливали с условиями новыми то у вас есть шанс оспорить ваше увольнение в суде

Добрый день. Поскольку при изменении определенные сторонами условия трудового договора не может быть изменена трудовая функция работника, и исходя из того, что в уведомлениях работники предупреждены об исключении из штатного расписания их должности, полагаю, что речь в данном случае идёт о проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации.

В соответствии со ст.180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Согласно ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

В силу ст.178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В вашем случае работодатель, видимо, пытается лукавить, т.к. выплаты в связи с изменением условий ниже, чем выплаты в связи с увольнением по сокращению. Изменяется "по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника", т.е. в любом случае работодатель предлагает вакантную должность.

Как уже сказали коллеги, получить желаемые вами выплаты возможно только при согласии работодателя, если вы расторгаете по соглашению сторон.