Как оформить развод? Список необходимых документов.

Буду подавать на развод, т.к. есть ребёнок 1,5 года. Имущества общего нет. Хочу также подать на алименты. Как оформить? Образцы документов.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Стандартное исковое заявление на развод для суда содержит в себе следующие пункты:

  1. Ф.И.О. заявителя.
  2. Наименование органа, в который подана бумага.
  3. Ф.И.О. супругов.
  4. Дату и место рождения супругов.
  5. Гражданство и национальность супругов.
  6. Место жительства жены и мужа.
  7. Реквизиты паспортов жены и мужа.
  8. Просьбу одного или обоих супругов на осуществление развода. Следует указывать фамилию, которую каждый супруг выбирает для себя после расторжения брака. Так, жена вправе оставить фамилию, полученную от мужа, или вернуть себе девичью фамилию, которая была у нее до брака.
  9. Информацию о совместных детях супругов. Заявитель указывает данные из свидетельства о рождении детей и полное наименование государственного органа, выдавшего этот документ.
  10. Сторону, с которой будут проживать совместные дети супругов. Следует отметить факт наличия между мужем и женой спора, касающегося места проживания детей.
  11. Наличие имущественных споров.
  12. Причину развода.
  13. Подписи сторон бракоразводного процесса.

Обращаясь с заявлением на развод в суд, супруг должен иметь при себе следующую документацию:

  • свидетельство о заключении брака;
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении детей;
  • документы, подтверждающие наличие совместно нажитого и подлежащего разделу имущества;
  • документ об оплате госпошлины в размере 400 рублей

Заявление прикрепила ниже.

Здравствуйте, уважаемая Елена! Исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка подается мировому судье. К заявлению следует приложить копию иска, копии свидетельств о браке и о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины. Также Вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа, но для этого следует определиться с алиментами: Вы хотите их взыскать в твердой сумме или в процентном отношении (25 %) к заработку и иным доходам ответчика.В Если сами затрудняетесь составить такое заявление, обращайтесь. Также с учетом вашей конкретной ситуации помогу определиться с правовой позицией.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

Исковое заявление подается мировому судье вашего судебного участка.

К заявлению необходимо приложить следующие документы(по числу лиц участвующих в деле):

Копию искового заявлени, копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, квитанцию об оплате госпошлины.

Нужно еще указать нет ли споров по поводу места проживания совместного ребенка.

Удачи.