Спустя 8 лет, мне звонят коллекторы и сообщают мне о том, что у меня долг по кредиту

Добрый день. В 2009 году (по молодости) брала кредитную карту. Карту прислали в конверте с рекламой своего банка (Русфинанс). Ни договора (копии) ничего больше не было. Кредит полностью закрыла. Позвонила в банк, чтобы сообщить о выплате последнего платежа и о закрытии счёта. Меня заверили, что всё отмечено и т.д. В 2010 году, когда кончился срок действия карты, они мне присылают другую. Я опять звоню и говорю, что больше услугами их банка я пользоваться не буду и карты мне слать не надо. Там опять сказали, что хорошо и т.д. Но каждый год, вплоть до 2015 этот банк мне слал карты. Плюс был один, что пока карту не активируешь через звонок в их банк, она не работает. Но спустя 8 лет, мне звонят коллекторы и сообщают мне о том, что у меня долг по кредиту в размере 2500. Для меня эта была новость. Я коллекторам объяснила всю ситуацию с этим банком и сказала, что платить не собираюсь. У меня следующий вопрос: Могут ли коллекторы через 8 лет требовать от меня уплаты за должности с учётом того, что у этого банка аннулировали лицензию (правда не знаю в каком году).
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В любом случае истекли все сроки давности.

Вам сейчас главное не платить ни копейки и не признавать долг. Если коллекторы не перестанут звонить, обращайтесь с жалобами в прокуратуру.

Максимум, что могут сделать коллекторы, это подать заявление о вынесении судебного приказа (это можно сделать без усчёта срока давности). В этом случае вам нужно будет своевременно судебный приказ отменить. Но вряд ли вообще в суд обратятся, иначе бы не звонили.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Требования коллекторов являются незаконными. Общий срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ). Если будут звонить, посоветуйте им обратиться в суд для решения вопроса цивилизованным способом, а не при помощи вымогательства. И, кстати, пригрозите, что обратитесь в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве с их стороны.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта.

Требования коллекторов неправомерны. Не платите ни копейки. Отправляйте их в суд. В суде заявляйте о пропуске срока исковой давности.

Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

Также имеете полное право обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве.

Здравствуйте!

Коллекторы могут кому угодно звонить и требовать деньги. Их удел - искать слабовольных, поддающихся на любые требования, даже если они не основаны ни на чём. Вы вправе не слушать их, просить не беспокоить, а если не перестают, то указать им место, в котором Вы предпочитаете их видеть (разумеется, в рамках тех норм приличия, которые они соблюдают). Суд может при желании коллекторов сыграть роль такого места.

В случае получения Вами судебного приказа (он может быть вынесен без Вашего участия) нужно просто полать на него возражения. В этом случае приказ будет отменён, а коллекторы могут обратиться в суд с иском. При вызове в суд для рассмотрения иска нужно явиться, а в ходе разбирательства заявить суду ходатайство о применении срока исковой давности, предусмотренного ст. 196 ГК РФ. На этом эпопея закончится.