Унижение чести и достоинства человека - какое наказание для ученика?

Здравствуйте! Какое наказание ожидает ученика и его родителей за то, что ученик ведет видео и аудиозаписи уроков, переписывается в сети, высказывая нелицеприятные вещи об учителе, выкладывая видео и аудиозаписи в интернете?
Ответы юристов

Здравствуйте!

К ребёнку никакие меры ответсвенности применены быть не могут. В случае оскорбления учителя, учитель может обратиться в суд к родителям несовершеннолетнего с иском о взыскани возмещения компенсации морального вреда в связи с распространением сведений, оскорбляющим честь, достоинство и подрывающим деловую репутацию.

Здравствуйте,

В данном случае ученик не будет отвечать за такие деяния. Привлеь к ответственности можно толко его родителей. Рекомендую подавать к ним претензию о пресечении незаконного распространения в сети "Интернет" информации, порочащей честь и достоинство педагога (нарушение ст. 152 ГК РФ), а также об удалении незаконых видео и аудиозаписей (нарушение ст. 152.1 ГК РФ). Если откажутся или не ответят, то можно подавать в суд через 10 дней с ммоента получения ими такой претензии.

Здравствуйте!

Вы вправе требовать у родителей и администрации школы о принятии мер к прекращению действий, направленных на унижение чести и достоинства и незаконную обработку Ваших персональных данных (в т.ч. изображения). Одновременно обратиться в суд для взыскания компенсации морального вреда.