Ипотека. Раздел имущества. Как оформить правильно?

Добрый день. У нас в семье сложные отношения с супругом, можно сказать живём ради ребёнка. Необходимо решать квартирный вопрос. На первоначальный взнос у меня есть денежные средства, муж не хочет продавать свое жилье приобретённое до брака и в первоначальный взнос ему нечего вкладывать. На него ипотеку не получится оформить т.к. у него есть долги и он числится у судебных приставов. Долги платить похоже и не собирается. Я на себя брать ипотеку в браке не хочу, в случае развода будет делится пополам. Предлагаю отцу оформить ипотеку на себя, после погашения оформить дарственную на себя или ребёнка. По факту гасить ипотеку буду сама. Как правильно все просчитать и оформить ипотеку юридически грамотно? Не сможет ли супруг претендовать на квартиру, если я буду платить за неё?
Ответы юристов

А если он не оформит дарственную? Квартира останется на нем, а кредит выплатите вы.

Здравствуйте,

Если квартира будет приобретена в баке любым иным способом кроме дарения, то супруг сможет претендовать на долю в совместном имуществе (ст. 34 СК РФ). При этом не будет играть существенной роли факт того, кто за квартиру будет платить (то есть имущество будет делиться, но Ваша доля может быть больше чем 50%, если будете оплачивать содержание и кредит на квартиру).

Если же будет дарение, то право на квартиру будет только у одариваемых лиц (не вважно в браке или нет).