Что можно предпринять, если перекрыли воду в деревне?

Лет 20 назад бывший директор ЖКХ провел себе отдельную трубу и скорее всего поставил себе задвижку, чтобы отключать всей деревне воду когда ему это нужно. Никаких планов расположения труб нет, всё сделано втихую. Человек очень хитрый и уже натворил не мало дел. Воды нет уже недели 2. Сейчас мой отец директор ЖКХ, они с ним не ладят, вывод понятен. Что делать и есть ли какие-то законные методы проверить и привлечь его к ответственности.

Сегодня вообще подожгли каптаж. Уверены его рук дело или его людей. Улики вряд ли будут.

Ни себе, ни людям.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае нужно обращаться к поставщику водоснабжения и организации, производившей монтаж. Также можно подавать жалобу в Роспотребнадзор, государственную жилищную инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте!

Вам следует направить претензию в адрес организации, оказывающей услуги по водоснабжению, можно также в жилинспекцию и прокуратуру. По результатам проверки примут меры в отношении указанной организации. Организация, поставляющая воду, проведёт проверку труб и если обнаружит устройство для самовольного отключения воды у бывшего директора, то кран будет демонтирован. Вы вправе будете требовать у организации возмещения причинённых убытков непоставкой воды, а организация свои расходы покроет за счёт виновника. Если будет установлено, что кран установил бывший директор, то ничто не мешает обращению в полицию с заявлением о самоуправстве, так как в таком случае налицо признаки преступления, предусмотренного ст. 330 УК РФ.

О факте поджога также нужно сообщить в полицию, так как в этом случае налицо признаки умышленного уничтожения или повреждения чужого имущества путём поджога - преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ.