Декретные выплаты в случае увольнения по собственному желанию.

Добрый день! Такая ситуация: работала на 1 месте официально с августа 2015 до мая 2016, а после ушла в Декретный отпуск до октября 2016 года. Размер официальной зарплаты - 15000. В октябре устроилась на другую официальную работу, з/п-10000. Но сейчас в мае узнала, что беременна. Хочу уволиться с работы. Если я уволюсь, то как мне будут рассчитывать Декретные?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Настоятельно рекомендую Вам не увольняться. По ст 261 ТК РФ уволить беременную или женщину, имеющую ребенка до 3 лет можно только по ее собственному желанию.

Если же уволитесь сейчас или в течение полугода перед родами, то оплачивать больничный по родам и пособие по уходу будут органы соц. защиты населения или напрямую ФСС. Расчет будет таким же, что и при работе (в зачет пойдут 2 последних года работы, если Вы не подадите заявлени о замене этих периодов на предшествующие уходу в первый декрет).

Ирина, доброго времени суток! Полностью солидарна с уважаемый коллегой и настоятельно рекомендую не увольняться, так как увольнение будет в ущерб не только Вам, но и детям.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru