Производственная травма при игре в волейбол во время обеденного перерыва

Здравствуйте! Сегодня во время обеденного перерыва на производстве при игре в волейбол, я получила растяжение голеностопа левой ноги (как сказал врач порвала связки), является ли эта травма производственной? Если да, то как скоро я должна об этом сообщить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, эта травма является производственной, та как вы получили её на территории работодателя и в рабочее время.

Вам нужно обратиться в травмпункт, так указать, что травма производственная, после чего уведомить работодателя на основании заключения врача.

Здравствуйте,

Скажем так, это будет травма. полученная на территории работодателя. Однако производственной ее вряд ли признают и вот почему:

  • травма была получена в обеденный перерыв;
  • Вы в это время не исполняли свои служебные обязанности, а располагали личным временем отдыха;
  • работодатель не направлял Вас на игру в волейбол (по приказу или устному распоряжению);
  • в причинении травмы не было вины других сотрудников предприятия или его должностных лиц.

Вам надо обращаться в медицинский пункт (желательно по месту работы) для фиксации повреждения. Далее следует ждать выводов комиссии с участием специалистов по охране труда на предприятии. Если по их выводам травма будет признана производственной, то следует обращаться с документами и больничным в ФСС, а также с заявлением к работодателю за выплатой доп. компенсации, если таковая была предусмотрена коллективным договором.

Статья 227 ТК РФ указывает, что производственной травмой кроме прочего является несчастный случай на протяжении рабочего времени на территории работодателя, в том числе во время предусмотренных перерывов, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка (далее - ПВТР) при выполнении работы.

ПВТР - это внутренний локальный акт, на каждом отдельном предприятии данный документ свой, поскольку устанавливает все особенности работы организации, в том числе время, длительность и прочие нюансы касательно обеденного перерыва.

Кроме ПВТР, распорядок обеденного перерыва может устанавливаться индивидуально с работником при заключении трудового договора либо контракта.

Производственной травмой в обеденный перерыв считается травма, если сотрудник:

  • находился на рабочем месте
  • находился на предприятии
  • находился в столовой, принадлежащей работодателю
  • направлялся в столовую по территории, принадлежащей работодателю

Вам необходимо обратиться в медпункт и указать, что травма производственная, после чего уведомить работодателя на основании заключения врача.