Как отказаться от оплаченного, но взятого ещё из магазина кондиционера?

Здравствуйте! Могу ли отказаться от купленного, но не доставленного кондиционера? Оплатила покупку 2-х кондиционеров. Акция- бесплатная установка. У продавца уточнила, потребуют ли установщики какую либо доплату. Продавец уверил, что нет. А сейчас позвонили от установщика и сказали, что нужно доплачивать за работу с лестницы. У меня частный одноэтажный дом. Считаю, что меня ввели в заблуждение и не хочу иметь дело с этим магазином и вернуть купленный товар.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно подать продавцу письменную пртенезию (под роспись на втром экземпляре) о расторжении договора купли-продажи в связи с предоставлением ложной информации об условиях продажи товара и требовании вернуть уплаченные средства.

Если октажут, то можете обращаться в суд с иском о хазищет прав потребителя, взыскивать уплаченную сумму, неустойку (1% в день), компенсацию морального вреда, убытки, штраф 50%.

Об обмане потребителей можете также направить жалобу в Роспотребнадзор.

Доброго времени суток, Лариса! Безусловно, Вы попали под раздачу мнимых акций, так называемых «завлекалок». Однако,В в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» Вы вправе отказаться от такого договора купли-продажи, вернуть кондиционеры и потребовать уплаченные Вами деньги.
Указанные требования оформите претензией (досудебный порядок), установить срок ее исполнения продавцом десять дней с даты получения.

Если продавец в установленный срок не удовлетворит Ваши требования в досудебном порядке, то Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя на основании статьи 17 указанного Закона. Госпошлина не платится.
Если сумма иска будет менее 50 тыс. руб., то иск подается мировому судье по Вашему месту жительства или по месту нахождения продавца.

При предъявлении иска в соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать возмещения морального вреда (ст. 15 Закона), а согласно ч. 6 ст. 13 этого Закона штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, так как продавец не удовлетворил требования потребителя в досудебном порядке (то есть, Вашу претензию).

Более того, Вы также вправе потребовать возмещение убытков.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте Лариса!

Согласно п. 3 ст. 497 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, договор розничной купли-продажи товара по образцам или договор розничной купли-продажи, заключенный дистанционным способом продажи товара, считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в таком договоре, а если место передачи товара таким договором не определено, с момента доставки товара по месту жительства покупателя-гражданина или месту нахождения покупателя — юридического лица.

В соответствии с пунктом 4 статьи 497 Гражданского кодекса Российской Федерации: если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

Пункт 22 Правил продажи товаров по образцам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.07.1997 № 918: Покупатель до передачи ему товара вправе отказаться от исполнения договора при условии возмещения продавцу расходов, понесенных в связи с совершением действий по выполнению договора.

Таким образом, если Вы купили кондиционер дистанционным способом, то отказаться от него можете.