Возврат или обмен предоплаченного товара.

В феврале месяце оплатили в магазине за товар (профлист), которого в наличии не было. Товар пришел в марте к ним на склад. Сейчас май месяц, товар еще не забирали, но нам он уже не нужен. Можем ли мы вернуть свои деньги или обменять на другой товар. Магазин отказывается это делать.
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Предъявите продавцу претензию об отказе от исполнения договора купли-продажи и о возврате денег в течение десяти дней с даты получения продавцом претензии в соответствии с Законом «О защите прав потребителей». В случае неудовлетворения данной претензии в установленный срок Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя (ст. 17 указанного Закона). Дополнительные требования: возмещение морального вреда (ст. 15 Закона) и штрафа 50 % от взысканной судом суммы (ст. 13 Закона). Исковое заявление на сумму до 50 тыс. руб. подается мировому судье. Госпошлина не платится.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Можете. Вам надо подавать письменную претензию в адрес магазина в соответствии со ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей".