Могу ли я получить деньги за ремонт и моральную компенсацию?

Здравствуйте! Я сдала ноутбук в ремонт (частная фирма, занимающаяся ремонтом) в январе месяце, сейчас май, мне говорят, что нужная деталь не пришла со склада. Могу ли я получить деньги за ремонт и моральную компенсацию?
Ответы юристов

Вы заключали договор с исполнителем? В какие сроки должна была быть выполнена услуга?
ЗоЗПП. Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)
1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
назначить исполнителю новый срок;
поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Требуйте возмещения всех убытков, а вот моральный вред взыскать можно только в судебном порядке. Если организация отказывается возвращать деньги, то обращайтесь в суд.

Пожалуйста, поставьте отзыв +

Добрый день, уважаемая Елена! Согласно статье 30 Закона «О защите прав потребителей» недостатки работы (услуги) должны быть устранены исполнителем в разумный срок, назначенный потребителем.
Предъявите исполнителю услуги претензию об отказе от исполнения договора, о возврате денег и убытков в течение десяти дней с даты получения продавцом претензии в соответствии со ст. 28, 30 Закона «О защите прав потребителей».
В случае неудовлетворения данной претензии в установленный срок Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя (ст. 17 указанного Закона).

Вы имеете право на возмещение морального вреда (ст. 15 Закона), также при подаче иска вправе требовать штрафа 50 % от взысканной судом суммы за неудовлетворение Ваших требований в досудебном порядке (ст. 13 Закона).
Исковое заявление на сумму до 50 тыс. руб. подается мировому судье. Госпошлина не платится.
Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день! Прошу уточнить вы сдавали ноутбук по гарантии или нет? Договор какой либо заключали? Какие у вас имеются документы?