Соседи сверху не дают нормально жить.

Доброго времени суток.

Обращаюсь к Вам за помощью и советом как мне быть в сложившейся ситуации.

Для меня моя проблема очень серьезна.

Мне 54 года. Живу я в панельном доме на третьем этаже. Надо мной проживает сосед примерно моего возраста с взрослыми сыном и дочерью. И, честно говоря, они мне не дают нормально жить. Они, начиная с трех- четырех часов ночи, начинают громко стучать, хлопать дверьми, громко разговаривать. И, конечно, будят меня. После этого уснуть чаще всего не получается. Весь следующий день чувствую себя плохо: вялость, болит голова, невозможность сосредоточиться. Дошло до того, что я вынужден в обеденный перерыв на работе сидя в кресле немного поспать, чтобы хоть как-то полегче стало (спасибо моим коллегам по работе, что с пониманием относятся к моей проблеме и не мешают мне поспать в обед). И так продолжается почти каждый день за редким исключением уже на протяжении нескольких лет. (А началось это, когда сын соседа сверху пришел из армии). Чувствую, что у меня от этого уже проблемы с нервами. Ходил к врачам: неврологу и сомнологу. Невролог выписала снотворное. Но его нельзя пить каждый день. И после него всегда болит голова. Сомнолог прописал курс антидепрессантов, сказал, чтобы был крепче сон (пока не пил). Сейчас взял отпуск без содержания на 1 неделю, чтобы просто хоть немного отоспаться. Кроме этого, решил сделать ремонт по звукоизоляции одной комнаты в своей квартире, заплатил очень дорого для меня, конечно, тише стало, но как оказалось звукоизоляция не спасает от стуков и хлопаний дверьми. С соседями сверху разговаривал по хорошему, просил не шуметь рано утром много раз, но безрезультатно. Они месяц назад привезли к себе лежачую бабушку, говорят, что ухаживают за ней. Но ведь они так себя ведут уже годы, а не только сейчас. В милицию не обращался. Говорят, что они на такие вызовы не очень то и ездят. Да как вызовешь, громкой музыки и пьянок ведь нет.

Квартиру менять для меня не реально. Гадить соседям тоже не могу.

Честно говоря, я в отчаянии. Очень тяжело так жить.

Обращаюсь к Вам с просьбой. Подскажите, кто знает, как избавиться от шума соседа сверху ранним утром. Что можно реально, но в рамках закона сделать? Очень буду благодарен за любую подсказку и совет.

С уважением, Михаил.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вм сотаётся только вызывать полицию по каждлму факту шума в ночное и вечернее время. Если не приедут, то ажлобы в прокуратуру на бездействие. Рано или поздно приедут, зафиксируют, выпишут штраф.

Кроме того направьте письменные жалобы в жилищную иснпекцию и в управляющую компанию.

Аноним (17.05.2018 в 10:54:10)
Добрый день, Владимир Сергеевич.

Спасибо Вам за ответ.

По поводу совета, вызывать полицию по каждому факту шума. Я об этом конечно думал. Но как вызывать полицию, когда соседи шумят не предсказуемо когда и не длительный период. Пока полиция приедет, уже все стихнет. И ничего не докажешь. Например, во вторник в три часа ночи меня разбудил какой-то стук от них, продолжавшийся минут 10-15, потом удар дверью, и стало тихо. Заснуть не смог, только после приема снотворного. Потом в пять утра снова разбудили. Ужас какой-то. Не знаю, что и делать...

Законодательство Кировской области предусматривает наличие правил соблюдения тишины в ночное время. В период с 22 до 6 часов не допускается сильный шум в виде: громкой речи, криков, пении, свисте, использования звуковоспроизводящих устройств на повышенной громкости, автосигнализации (при неоднократном срабатывании), запрещается осуществление хозяйственных и иных работ (кроме аварийных работ), эксплуатация механизмов в жилых и нежилых помещениях, во дворах домов, на улицах, создающих шум и препятствующих полноценному отдыху граждан.

Нужно писать заявление в полицию.

Штраф за нарушение тишины в ночное время в городе Кирове составляет:

  • от 500 до 3 000 рублей за правонарушение, совершённое гражданином, в соответствии со статьёй 3.1 Закона Кировской области от 04.12.2007 №200-ЗО «Об административной ответственности в Кировской области;

Добрый день! Прошу уточнить вы обращались к соседя по данному вопросу что они отвечают?

Здравствуйте, уважаемый Михаил. Вам необходимо при появлении шума в ночное время вызывать полицию для того чтобы они зафиксировали И выписали административный штраф который составляет от 500 до 3000 руб. в соответствии с Законом Кировской области " об административной ответственности в Кировской области"

Вызывайте полицию каждый раз, чтоб они каждый раз выписывали штраф