Не могу приехать на очную ставку.

Здравствуйте! У меня вопрос, я иду как обвиняемая, не могу приехать на очную ставку так как у меня месячный ребёнок, очная ставка проходит в другом районе, что делать.
Ответы юристов

Здравствуйте. Вас вызвали на проведение очной ставки по повестки? Если Вы будете игнорировать следователя, который вызывает Вас для проведения очной ставки , то он может оформить привод и привести Вас на проведение очной ставки в принудительном порядке. Также он может изменить Вам меру пресечения. Советую Вам договориться со следователем на определенный день, когда Вы сможете попросить кого-то посидеть с Вашим ребенком. Думаю, что следователь должен войти в Ваше положение.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствуйте, Динара!

В уголовном процессе легкомыслие и своеволие при исполнении законных требований следователя грозит довольно жёсткими мерами. Ему только повод подавай. Если нет возможности связаться со следователем и попросить об отложении очной ставки, то лучше явиться. Можете с ребёнком, препятствовать Вам в этом никто не будет. Зато скорость очной ставки может вырасти. Вы можете просить прервать очную ставку в любое время для кормления ребёнка. Можете вообще отказаться отвечать на вопросы. Если ситуация для Вас совершенно ясная, то очная ставка пустая формальность, которая ничего не добавляет к доказыванию. Вместе с тем, участие в очной ставке для Вас может быть и полезным, так как тот, с кем Вас будут "ставить", может изменить показания, в том числе и в Вашу пользу.

Последствия неявки коллега разъяснил, повторяться не буду.