Переоформления авто родственником, после смерти владельца.

Здравствуйте! Мой дедушка еще в 2016 году скончался, был владельцем авто, до сегодняшнего дня я законный наследник "внук" не подал заявление для наследства в течение 6 месяцев как требует закон, как я прочитал на одном сайте, нотариус "автоматически" выдаст право на наследство если ты ухаживал за авто все это время, кстати, никто из других наследников его "Дочь (моя мама) не против отдать авто, это все так? Можно будет потом спокойно переоформить авто?
Ответы юристов

Здравствууйте!

Внуки при живых родителях не являются наследниками. Поэтому вы стать владельцем никак не сможете.

Но заявление о фактическом принятии наследства может подать ваша мама. Тогда ей должны выдать свидетельство о праве на наследство, а она сможет оформить авто на себя и подарить вам.

Здравствуйте,

Вы читали не верную информацию. Нотариус не обязан Вас искать. Вы должны самостоятельно заявить свои наследственные права (в порядке наследственной трансмиссии) к нотариусу в течение 9 месяцев после смерти деда.

Если не уложитесь в срок, то придется через суд признавать фактическое принятие наследства (судебный процесс, исковое заявление, госпошлина, оплата представителя).

Здравствуйте, Вадим! Являясь наследником первой очереди по закону (статья 1142 Гражданского кодекса РФ), только Ваша мама вправе обратиться к нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Внуки наследуют имущество дедушки и бабушки в порядке представления (если нет родителей) или по завещанию.В В

Удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый Вадим.

По закону Ваша мать должна вступить в наследство как наследник первой очереди в том случае если не было завещания.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.