Можно ли не работающиму физ лицу застраховаться в ФСС?

Можно ли не работающиму физ лицу застраховаться в ФСС? Будут ли потом выплачивать декретные, если платить все взносы?
Трудовое право | Новокузнецк | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте,

Нет, неработающее или не самозанятое лицо не может регистрироваться в ФСС. Для отчислений в ФСС обязательно должны быть доходы при осуществлении деятельности. Иначе оснований для таких отчислений не будет.

Здравствуйте, уважаемая Ольга.

Индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, члены крестьянских (фермерских) хозяйств и семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

В этом случае они станут застрахованными лицами, и у них появится гарантированное право на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Если Вы к этим категориям не относитесь - то к сожаоению Вам нельзя добровольно застраховаться.