Заявление в полицию на шум от побившего нас соседа.

Было день рождение, гуляли слушали музыку до 12-00, провожали гостей вышел сосед по двери, пьяный, стал орать на нас за поздний шум всякими словами и грозил что у него брат в полиции и нам завтра пипец, мы пытались извиниться, объяснить и пристыдить его но бесполезно, в итоге скандала он ударил жену 2 раза и у жены нет серги с уха (стоимость сережек 30 т.) меня повалил и укусил,он был с другом тот стоял в стороне, потом резко встал и ушли домой, я его не бил только пытался снять с себя. Теща вызвала полицию с полиции поговорили заявление писать не стали, но решили съездить снять побои (у жены локоть ободран, у мужа несильный укус на пальце от соседа ), остальные синяки обнаружила утром на бедре, плече, 2 на руке, на груди+ 3 царапины, на бороде). Утром пришли с полиции по поводу обращения с побоями, заявление писать не стали (все таки соседи, да и дети у нас и у них, как же дальше жить). Но через неделю пришел участковый и сказал, что сосед написал заявление на нас и просил подойти в опорный пункт нас двоих. Что делать? Заявление писать встречное уже необходимо как я понимаю? Как снять повторные побои каторым уже неделя? (синяки еще есть) Как возместить пропавшую серьгу? С чего начать? Мы ни когда не были в такой ситуации, помогите что и как делать!!!
Ответы юристов

Вопрос Ваш не совсем полный, и следовательно точного ответа дать Вам не смогу. Но происшедшее, скорее всего как с Вашей стороны, так и со стороны соседа могут квалифицировать по ст. 116 ч. 1 УК РФ – Побои, привожу текст части 1 этой статьи:

« Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев».

Как видите наказания не очень суровые, но достаточно неприятные. По делу возможно и прекращение за примирением сторон. Дела такой категории называются делами частного обвинения и рассматриваются в соответствии со ст. 31 УПК РФ мировым судьей. Порядок судопроизводства по делам этой категории отличается от общего. Направление на освидетельствование Вам могут дать при вызове в полицию. Медицинско-судебный эксперт может установить и давность этих повреждений.

Я могу дать более подробную консультацию (в том числе и на скайп), так как имею большой опыт в этих делах. Для чего делайте индивидуальный заказ.

Если есть вопросы спрашивайте здесь, а нужна помощь в составлении заявления или консультации обращайтесь. W.Zobnin@Rambler.ru , Телефон +79371178525

В Вашем случае заявление писать необходимо. Повторно проходить мед. освидетельствование(снятие побоев) не нужно. Достаточно первого Вашего обращения. Скорее всего действия Вашего соседа будут квалифицированы ст. 116 ч.1 УК РФ (точно можно сказать, только после установления степенитяжести причененного вреда) согласно ст. 20 ч.2 УК РФ эта статья являятся статьей частного обвинения, где уголовное дело возбуждается не иначе,ка по заявлению потерпевшего, т.е. Вы должны будете обратиться с заявлением к мировому судье и самостоятельно либо через представителя представлять сторону обвинения. Но советую Вам все-таки сначала обратиться в полици где они проведут проверку по Вашему обращению (опросять всех лиц причастных к указанным событиям, установят свидетелей и направят Вас на судебно-медицинское освидетельствование, соберут справки и т.д.). Одним словом сделают за Вас всю работу и после Вы уже с готовым материалом можете обратиться в суд. Будет больше информации дам более подробный ответ. Желаю удачи!

Могу составить заявление для обращения в суд.

Если я Вам помог оцените пожалуйста мой ответ.

соберут все справки )