Как рассчитать отпускные работнику после отпуска 5 месяцев по беременности и родам?

Работник был в отпуске по беременности и родам 156 дн. В 2017 г. Сейчас ему надо рассчитать отпускные этот период выбрасываем и считаем средний заработок из остатка отработанного времени т.е. 12 месяцев - 5 месяцев больничного.
Трудовое право | Отпуск | Горно-Алтайск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Согласно ранее отработанному периоду. Оплачивается компенсация за декретный отпуск на данный момент не самим работодателем, а Фондом социального страхования.

Чтобы декретный отпуск был полностью оплачен работодателем, женщине необходимо в обязательном порядке представить следующие документы в отдел кадров или же бухгалтерию организации:

  • соответствующим образом оформленный с верно указанным кодом листок нетрудоспособности – по беременности и родам;
  • заявление, оформленное в свободной форме, о предоставлении отпуска БИР;
  • справку о доходах за предыдущие 24 месяца – если трудоустройство было осуществлено недавно;
  • документ, в котором обозначаются все периоды-исключения, не включаемые в расчет денежной компенсации.

Уважаемый автор вопроса!

Вы полностью правы и это соответствует положениям п. 4 и 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утверждённого Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", согласно которым:

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:

а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;

б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;

в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;

г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;

д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;

е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта. Средний заработок для оплаты отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев, но при исчислении этого заработка из расчётного периода исключается время когда работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам.