Дискриминация по религиозному признаку на работе

Здравствуйте!, работаю на скорой помощи, фельдшером, по вере я мусульманин и у меня есть борода (2 -3 см) может ли работодатель требовать мне побриться с угрозой, что уволит?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, подобные требования работодателя нарушают ст. 3 ТК РФ:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Работодатель не может Вас уволить только за принадлежность к определенной религиозной конфессии. Свобода вероисповедания гарантируется в ст. 28 Конституции РФ. Гарантией свободы совести и свободы вероисповедания в России является то, что никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определе­нии своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности рели­гиозных объединений, обучении религии. А в ст. 19 Конституции РФ указывается на равенство всех перед законом, вне зависимости от религиозной принадлежности. Основания для увольнения по инициативе работодателя перечисляются в ст. 81 Трудового кодекса РФ, и в этом перечне отсутствует упоминание религии или растительности на лице. Но это все касательно правовой оценки этой ситуации в зародыше. Фиксация устных предупреждений дискриминационного характера не помешает, если дойдет до суда. Если "захотят прицепиться", то найдут способ подвести под законные основание, а то и по собственному желанию "попросят". Нужно ясно оценить ситуацию, учесть возможность борьбы и административный ресурс начальника, а также возможность компромиса.