Хотим развестись, но муж продавать квартиру не хочет

Здравствуйте! В браке была куплена 3 комн. квартира по программе "Молодая семья" с добавлением материнского капитала. Выделены доли мужу, жене и двум детям по 1/4 каждому. Хотим развестись, но муж продавать квартиру не хочет. Старший сын 14 лет сказал, что будет жить с отцом. А дочка 7 лет со мной. Дочка на инвалидности, проблемы с ногами, ей очень тяжело подниматься по лестнице. Сейчас мы с ней снимаем квартиру на 3 этаже. А наша 3 комнатная расположена на 1 этаже, рядом со школой и больницей. Специально для ребёнка её подыскивали, сделали пандус и перила в подъезде. Муж настроил сына против меня. Жить в одной квартире невозможно. Какой можно найти выход? Хотелось бы разменять или продать, чтобы жить отдельно. Спасибо за ответы.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы не можете заставить мужа продать его долю. Это никак невозможно. Только договориваться. А продажа долей детей возможна только с согласия мужа и разрешения органов опеки.

Поэтому вы можете продать только свою долю, к сожалению. Или свою и детей, получив согласие мужа на продажу долей детей через суд.

Но его доля все равно останется за ним.

Здравствуйте,

Советую вступить в переговоры с мужем. Если они ничего не принеут, то продать можно будет только долю в квартире, принадлежащую Вам по суду.

Здравствуйте, уважаемая Юлия.

Вам лучше всего договориться с Вашим мужем о продаже квартиры, так как заставить его никак не возможно. В противном случае Вы можете продать лишь свою долю и долю детей, если будет согласие Вашего мужа.