Как восстановить документы и оформить участок в собственность?

Отец получил земельный участок с домом в наследство очень давно, но не оформил его. Документов никаких не осталось. Как восстановить документы и оформить участок в собственность?

Огромное спасибо за помощь!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если он подавал нотариусу заявление о принятии наследства, то нужно обратиться к этому нотариусу и взять дубликат Свидетельства о праве на наследство. С этим свидетельством нужно обратиться в любой МФЦ и зарегистрировать право собственности.

Если в свое время (в течение полугода после смерти наследодателя) отец заявление нотариусу не подавал, то нужно подавать его сейчас, указав, что он фактически пользуется участком и домом. Для этого нужна будет выпсика из ЕГРН на дом и участок. Её можно заказать в любом МФЦ или в электронном виде на сайте Росреестра.

Здравствуйте,

Теперь нужно обращаться с запросом в Росреестр, МФЦ и БТИ, а возможно еще и в администрацию для восстановления необходимых документов. После нужно будет через суд признавать фактическое принятие в наследство данного земельного участка.