Отпуск перед декретом или по графику.

Здравствуйте! По графику выхожу в отпуск с 10.06.18 г. На 1,5 месяца, но сейчас я беременна и хочу отодвинуть отпуск перед декретом с 25.07.18 г.,. могут ли мне отказать в этом, я работаю в здравоохранении.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Можете. В соответствии со ст. 260 ТК РФ установлено, что перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

добрый день, Ольга.

Согласно ч. 4 ст. 123 и ст. 260 Трудового кодекса РФ беременная женщина вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск перед декретом или после него в удобное для нее время (не обязательно соблюдение графика отпусков), при этом данное право не ограничивается стажем работы у данного работодателя (не нужно 6 месяцев отрабатывать).

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Соответственно, Вы можете использовать свой отпуск в любой период (по Вашему желанию) до выхода в декрет. Желательно заблаговременно уведомить работодателя о Вашем желании перенести сроки предоставления отпуска, с утвержденных в графике отпусков на другие.

Здравствуйте!

Нет, не могут отказать, так как по ст. 260 ТК РФ главным при определении времени предоставления Вам отпуска является Ваше желание. Ни сфера деятельности, ни иные факторы на это не влияют.