Возврат денег за телефон.

Здравствуйте! Мне сейчас очень нужна помощь юриста, но, честно говоря, не знаю куда лучше обратиться поэтому пишу вам) у меня проблема с сотовым телефоном я покупала его в середине октября 2017 года, через 1,5 месяца использования он начал отключаться на 80% заряда батареи регулярно, я сдала его на гарантийный ремонт и мне сделали сброс настроек за 45 суток и написали, что проблему не нашли, ровно через полтора месяца эта проблема снова появилась, но и не только она. Телефон начал зависать при работе и очень сильно нагреваться. Я написала претензию в магазин связной где и покупала телефон, в ней я просила вернуть деньги т.к. постоянно в ремонт я его не могу сдавать, у меня отказались принимать претензию, и предложили сдать телефон на гарантийный ремонт на 45 суток или провести экспертизу 20 дней, я согласилась на экспертизу, т.к. боялась, что мне опять сделают только сброс настроек и больше ничего. Экспертиза подтвердила наличие этих проблем, но деньги мне возвращать не хотят потому что он ремонтопригодет,. Но в ремонт я его сдать не могу потому что я меньше чем через месяц уезжаю из города на год и забрать телефон из ремонта не смогу жа и ходить мне будет не с чем, а если не отдавать в ремонт боюсь, что он окончательно сломается, а меня потом еще и обвинят, что сама виновата, что не отдала, подскажите, пожалуйста, как я могу вернуть деньги за телефон?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Подавайте в Связной письменную претензию о возврате денег в связи с продажей некачественного товара на основании ст. 18 Зкона о защите прав потребителей. Под роспись на втром экземпляре. Если отказываются брать, то направьте почтой ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении на адрес магазина.

И сразу подавайте мирвому судье по месту жительства (или по месту нахождения магазина, если так удобнее) иск о защите прав потребителя с требованиями взыскания уплаченной суммы, неустойки (1% в день, но не больше 100% от стоимости), компенсации морального вреда, штрафа 50%.

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков. – Ваш случай.

В связи с чем Вам надо составить грамотную претензию, указав в ней нормы закона. После чего отдайте данную претензию в Связной с отметкой о принятии.

Буду благодарен за оценку ответа+