Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат денег за телефон.

Здравствуйте! Мне сейчас очень нужна помощь юриста, но, честно говоря, не знаю куда лучше обратиться поэтому пишу вам) у меня проблема с сотовым телефоном я покупала его в середине октября 2017 года, через 1,5 месяца использования он начал отключаться на 80% заряда батареи регулярно, я сдала его на гарантийный ремонт и мне сделали сброс настроек за 45 суток и написали, что проблему не нашли, ровно через полтора месяца эта проблема снова появилась, но и не только она. Телефон начал зависать при работе и очень сильно нагреваться. Я написала претензию в магазин связной где и покупала телефон, в ней я просила вернуть деньги т.к. постоянно в ремонт я его не могу сдавать, у меня отказались принимать претензию, и предложили сдать телефон на гарантийный ремонт на 45 суток или провести экспертизу 20 дней, я согласилась на экспертизу, т.к. боялась, что мне опять сделают только сброс настроек и больше ничего. Экспертиза подтвердила наличие этих проблем, но деньги мне возвращать не хотят потому что он ремонтопригодет,. Но в ремонт я его сдать не могу потому что я меньше чем через месяц уезжаю из города на год и забрать телефон из ремонта не смогу жа и ходить мне будет не с чем, а если не отдавать в ремонт боюсь, что он окончательно сломается, а меня потом еще и обвинят, что сама виновата, что не отдала, подскажите, пожалуйста, как я могу вернуть деньги за телефон?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!


Подавайте в Связной письменную претензию о возврате денег в связи с продажей некачественного товара на основании ст. 18 Зкона о защите прав потребителей. Под роспись на втром экземпляре. Если отказываются брать, то направьте почтой ценным письмом с описью вложений и уведомлением о вручении на адрес магазина.

И сразу подавайте мирвому судье по месту жительства (или по месту нахождения магазина, если так удобнее) иск о защите прав потребителя с требованиями взыскания уплаченной суммы, неустойки (1% в день, но не больше 100% от стоимости), компенсации морального вреда, штрафа 50%.

()

Здравствуйте. Телефон является технически сложным товаром. Если товар является технически сложным, то Вы вправе потребовать вернуть деньги, уплаченные за него, или заменить товар на аналогичный в течение 15 дней с даты его приобретения.

По окончании этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

1) в товаре обнаружены существенные недостатки;

2) нарушены сроки устранения недостатков товара;

3) товар невозможно использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней из-за неоднократных устранений его различных недостатков. – Ваш случай.

В связи с чем Вам надо составить грамотную претензию, указав в ней нормы закона. После чего отдайте данную претензию в Связной с отметкой о принятии.

Буду благодарен за оценку ответа+


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: