Кто имеет долю в не приватизированной квартире?

Имеется квартира трехкомнатная, не приватизированная. Прописаны 4 человека: бабушка (собственник), мама, я и моя дочь. У бабушки имеется еще одна дочь, но она не прописана в квартире (давно былв прописана, но ее выписал дедушка). Вопрос заключается в том, что в случае смерти бабушки, имеет ли тетя (вторая дочь бабушки, которая не прописана) часть в квартире?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если квартира неприватизированная, то она является муниципальной собственностью, то есть в наследственную массу не включается и по наследству не передаётся. Чтобы появились доли, квартиру вначале нужно приватизировать.

В случае смерти бабушки все прописанные будут иметь право заключить договор соцнайма и дальше проживать в квартире. Но они и сейчас имеют на это право, так что для них ничего изменится.

Непрописанные вообще никак прав не имеют и иметь не будут, вне зависимости от того, родстивенники они бабушке или нет.

Добрый день.

Если квартира муниципальная, то она принадлежит городу и никто не имеет в ней доли. В ней имеют право проживать зарегистрированные жильцы.

Здравствуйте, уважаемая Кристина.

Проживающие в неприватизированной квартире граждане имеют определенные права пользования данным жилым объектом. Квартиросъемщики муниципального жилья не имеют права распоряжаться им, в том числе продавать, дарить. Но имеют право владеть им и пользоваться. На вопрос, можно ли завещать неприватизированную квартиру, законодатель дает конкретный ответ в статье 1112 Гражданского кодекса РФ. А именно: в состав наследства может входить только имущество, принадлежавшее наследодателю на момент его смерти. Анализируя данную норму, можно сделать вывод: если квартира не принадлежала умершему родственнику на момент смерти, завещать ее он не может.

Добрый день Кристина! Нет не имеет. Так как квартира муниципальная, то после смерти бабушки никакие части и доли по наследству не передаются. Просто необходимо переоформить в муниципалитете лицевой счет на другого квартиросъемщика, который прописан в квартире и включен в договор социального найма.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.