Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кто имеет долю в не приватизированной квартире?

Имеется квартира трехкомнатная, не приватизированная. Прописаны 4 человека: бабушка (собственник), мама, я и моя дочь. У бабушки имеется еще одна дочь, но она не прописана в квартире (давно былв прописана, но ее выписал дедушка). Вопрос заключается в том, что в случае смерти бабушки, имеет ли тетя (вторая дочь бабушки, которая не прописана) часть в квартире?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если квартира неприватизированная, то она является муниципальной собственностью, то есть в наследственную массу не включается и по наследству не передаётся. Чтобы появились доли, квартиру вначале нужно приватизировать.

В случае смерти бабушки все прописанные будут иметь право заключить договор соцнайма и дальше проживать в квартире. Но они и сейчас имеют на это право, так что для них ничего изменится.

Непрописанные вообще никак прав не имеют и иметь не будут, вне зависимости от того, родстивенники они бабушке или нет.

()

Добрый день.

Если квартира муниципальная, то она принадлежит городу и никто не имеет в ней доли. В ней имеют право проживать зарегистрированные жильцы.

()

Здравствуйте, уважаемая Кристина.

Проживающие в неприватизированной квартире граждане имеют определенные права пользования данным жилым объектом. Квартиросъемщики муниципального жилья не имеют права распоряжаться им, в том числе продавать, дарить. Но имеют право владеть им и пользоваться. На вопрос, можно ли завещать неприватизированную квартиру, законодатель дает конкретный ответ в статье 1112 Гражданского кодекса РФ. А именно: в состав наследства может входить только имущество, принадлежавшее наследодателю на момент его смерти. Анализируя данную норму, можно сделать вывод: если квартира не принадлежала умершему родственнику на момент смерти, завещать ее он не может.

()

Добрый день Кристина! Нет не имеет. Так как квартира муниципальная, то после смерти бабушки никакие части и доли по наследству не передаются. Просто необходимо переоформить в муниципалитете лицевой счет на другого квартиросъемщика, который прописан в квартире и включен в договор социального найма.

Если ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв, удачи.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: