Могут ли меня уволить с работы или отстранить если я не делаю профилактические прививки?

Работаю поваром в школьной столовой, могут ли меня уволить с работы или отстранить если я не делаю профилактические прививки и уме есть медотвод от прививок? На протяжении много периода работы в школе к этому вопросу никто особого внимание не уделял, но теперь вопрос стал критически и остро и директор грозит меня уволить если я не буду делать прививки или меня отстранит от работы в школе, а я не могу делать прививки так как у меня медотвод от всех прививок, могут ли обязать меня делать прививки в принудительном порядке или уволить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, могут. Все сотрудники учреждений, работающих в сфере питания, а тем более с детьми должны обязательно проходить медицинское обследование и получать медицинские книжки.

Если не пройти в срок мед. обследование, то работодатель обязан Вас отстранить от работы. Если и эо не побудит Вас, то трудовой договор может быть расторгнут за несоответствие требованиям, предъявляемым к занимаемой должности.

Здравствуйте!

Нет, принуждать Вас никто не будет, так как Конституцией РФ провозглашена свобода труда. И увольнять Вас никто не сможет ибо нет оснований для увольнения. Медосмотры и прививки суть разные процедуры, периодичность, субъекты, объекты и прочие составляющие. Поэтому отказ от прививки есть отказ от прививки и не больше.

Вам нужно сказать спасибо директору за то, что он Вас в порядке, предусмотренном ст. 76 ТК РФ, не отстранил от работы до устранения обстоятельств отстранения (т.е. до прививки) и не сообщил прокурору или Роспотребнадзора, которые могли бы оштрафовать Вас в размере от 100 до 500 руб по ст. 6.3 КоАП РФ.

Если кто-то из указанных структур сейчас узнает, что Вы без прививки печёте плюшки для детей, то они помимо Вас ещё и школу оштрафуют по той же статье - от 10 до 20 т.р.